특허 라이선싱

Fraunhofer IIS 는 다음 기술에 대한 특허 라이선스를 제공하고 있습니다.

MPEG-4 AAC

  • AAC-LC
  • HE-AAC, HE-AAC v2
  • xHE-AAC
  • AAC-ELD 계열 코덱: 저지연 AAC, AAC-ELD, AAC-ELD v2
  • AAC Scalable

해당 Fraunhofer IP에 대한 특허 라이선스는 다음과 같은 방법으로 제공되고 있습니다.

  • Via Licensing이 운영하는 AAC: http://www.via-corp.com/kr/ko/licensing/aac/overview.html 특허풀을 통해 제공
  • Fraunhofer에서 직접 제공: 개별 라이선스를 원하시는 경우 문의 바랍니다.

DRM의 최신사양은 AAC 특허풀에 포함되어 있는 xHE-AAC 사용을 의무화하고 있습니다.

이들 기술에 대한 보다 자세한 정보는 오디오 코덱 제품 소개 페이지를 참조하세요.

xHE-AAC의 기능에 대한 보다 자세한 정보는 제품 페이지를 참조하세요.

EVS (3GPP 증감음성서비스)

EVS에 대한 최신 기술정보는 3GPP 사양 시리즈(TS 26.441 ~ TS 26.451)에서, 추가적인 정보는 3GPP 보도자료(LTE용 증감음성서비스 코덱)에서 확인 가능합니다.

아래의 12개 회사(알파벳순)는 EVS 코덱 표준화를 위해 후보 코덱을 제출했습니다. 라이선싱 관련 사항은 해당 기업의 담당자에게 이메일로 문의하세요.

  • Fraunhofer IIS: Stefan Geyersberger stefan.geyersberger@iis.fraunhofer.de
  • Huawei Technologies Co. Ltd.: Chengfei Ding dingchengfei@huawei.com
  • Nokia Corporation: Sonja London sonja.london@nokia.com
  • NTT: Tadashi Ogawa ogawa.tadashi@lab.ntt.co.jp
  • NTT DOCOMO Inc.: Takuya Kosaka patent-license@nttdocomo.com
  • ORANGE SA: Frederic Bonnet frederic.bonnet@orange.com
  • Panasonic Corporation: Meg Morizono morizono.megumi@jp.panasonic.com
  • Qualcomm Incorporated: Luke Bonacci lbonacci@qualcomm.com
  • Samsung Electronics Co. Ltd.: JP Hong j.p.hong@samsung.com
  • Telefon LM Ericsson AB: Max Olofsson max.olofsson@ericsson.com
  • VoiceAge Corporation: Laurent Amar Laurent.Amar@VoiceAge.com
  • ZTE Corporation: Dao Tian tian.dao@zte.com.cn

EVS 후보는 2014년 9월 15일부터 17일까지 개최된 3GPP SA#65 회의에서 승인되었습니다 (TSG SA 회의 #65 보고서 초안 12.4장 참조).

상기 회사들은 ETSI, ARIB, TTA, TTC, CCSA 등에 라이선스 신고서를 제출하였으며, ETSI IPR 정책에 따라 해당 표준 IP에 대한 라이선스 허여를 준비하고 있습니다.

2017년 6월 MPEG LA는 다음의 특허권 보유사를 포함하는 EVS 특허 포트폴리오 라이선스를 출시했다고 밝혔습니다.

  • Fraunhofer-Gesellschaft zur Foerderung der angewandten Forschung e.V.
  • Nippon Telegraph and Telephone Corporation (NTT)
  • NTT DOCOMO, INC.
  • Panasonic Corporation
  • Telefonaktiebolaget LM Ericsson

보다 자세한 정보는 여기에서 확인하세요.

EVS 기술에 대해 자세히 알아보세요.

MPEG-H Audio

해당 Fraunhofer IP에 대한 특허 라이선스는 Fraunhofer에서 직접 제공하고 있습니다. 자세한 사항은 문의 바랍니다.

MPEG-H Audio 대해 자세히 알아보세요.

Journaline

Journaline은 ETSI가 표준화한 고급 문자 응용프로그램으로 DRM, DAB 등 오픈 디지털 라디오 시스템을 지원하며, 해당 시스템의 비상경고기능(EWF)을 구현하는 필수 요소 입니다.

해당 Fraunhofer IP에 대한 특허 라이선스는 Fraunhofer에서 직접 제공하고 있습니다. 개별 라이선스를 원하시는 경우 문의 바랍니다.

Journaline 제품에 대해 자세히 알아보세요.

DRM (Digital Radio Mondiale)

DRM과 관련된 Fraunhofer IP에 대한 특허 라이선스는 Via Licensing이 운영하는 AAC: http://www.via-corp.com/kr/ko/licensing/drm/overview.html 특허풀을 통해 제공되거나 Fraunhofer에서 직접 제공 가능합니다. 개별 라이선스를 원하시는 경우 문의 바랍니다.

Journaline (DRM, DAB(+) 비상경고기능(EWF)의 필수 요소인 고급 문자 응용프로그램), MPEG Surround 등 일부 DRM 기능은 아직 AAC 특허풀에 포함되지 않을 수도 있습니다. 라이선싱에 대한 보다 자세한 정보는 관련 페이지를 참조하세요.

DRM의 최신사양은 AAC 특허풀에 포함되어 있는 xHE-AAC 사용을 의무화하고 있습니다.

Dialogue Enhancement (대화증폭)

해당 Fraunhofer IP에 대한 특허 라이선스는 Fraunhofer에서 직접 제공하고 있습니다. 자세한 사항은 문의 바랍니다.

대화증폭기술: /ko/ff/amm/prod/digirundfunk/digirundf/dialogueenhancement.html에 대해 자세히 알아보세요.

MPEG Surround

해당 Fraunhofer IP에 대한 특허 라이선스는 다음과 같은 방법으로 제공되고 있습니다.

  • Via Licensing이 운영하는 MPEG Surround: http://www.via-corp.com/licensing/mpegsurround/overview.html 특허풀을 통해 제공
  • Fraunhofer에서 직접 제공: 개별 라이선스를 원하시는 경우 문의 바랍니다.


MPEG Surround 기술에 대해 자세히 알아보세요.

MPEG-4 SLS

해당 Fraunhofer IP에 대한 특허 라이선스는 다음과 같은 방법으로 제공되고 있습니다.

  • Via Licensing이 운영하는 SLS: http://www.via-corp.com/licensing/mpeg4sls/overview.html 특허풀을 통해 제공
  • Fraunhofer에서 직접 제공: 개별 라이선스를 원하시는 경우 문의 바랍니다.