특허 라이선싱

Fraunhofer IIS 는 다음 기술에 대한 특허 라이선스를 제공하고 있습니다.

LC3/LC3plus

LC3plus

LC3plus는 Fraunhofer IIS 와 Ericsson사가 공동으로 개발한 Low Complexity Communication 코덱이며, ETSI의 TS 103 634 표준으로 등재되어 있습니다.

LC3plus에 포함된 Fraunhofer IP 특허 라이선스는 Fraunhofer가 직접 제공합니다. 자세한 사항은 LC3plus 특허 라이선스 개요를 참조해 주세요.

LC3 (for Bluetooth)

LC3는 LC3plus기능이 축소된 파생 코덱으로, Bluetooth SIG 오디오 프로파일에 명시되어 있습니다. LC3의 세부기술규격은 https://www.bluetooth.com/specifications/specs/low-complexity-communication-codec-1-0/ 에서 확인할 수 있습니다.

Fraunhofer IIS는 Bluetooth 표준 LC3의 add-on기능으로서 APLC(Advanced Packet Loss Concealment) 라이선스를 제공합니다.

추가정보

MPEG-4 AAC

  • AAC-LC
  • HE-AAC, HE-AAC v2
  • xHE-AAC
  • AAC-ELD계열: AAC-LD, AAC-ELD, AAC-ELD v2
  • AAC Scalable

해당 Fraunhofer IP에 대한 특허 라이선스는 다음과 같은 방법으로 제공되고 있습니다.

DRM 의 최신사양은 AAC 특허풀에 포함되어 있는 xHE-AAC 사용을 의무화하고 있습니다.

이들 기술에 대한 보다 자세한 정보는 오디오 코덱 제품 소개 페이지를 참조하세요.

xHE-AAC의 기능에 대한 보다 자세한 정보는 제품 페이지를 참조하세요.

 

EVS (3GPP Enhanced Voice Services)

EVS에 대한 최신 기술정보는 3GPP 규격서(TS 26.441 ~ TS 26.451)에서, 추가적인 정보는 3GPP 보도자료(LTE용 EVS 코덱)에서 확인 가능합니다.

아래의 12개 회사(알파벳순)는 EVS 코덱 표준화를 위해 후보 코덱을 제출했습니다. 라이선싱 관련 사항은 해당 기업의 담당자에게 이메일로 문의하세요.

  • Fraunhofer IIS: Stefan Geyersberger stefan.geyersberger@iis.fraunhofer.de
  • Huawei Technologies Co. Ltd.: Chengfei Ding dingchengfei@huawei.com
  • Nokia Corporation: Sonja London sonja.london@nokia.com
  • NTT: Tadashi Ogawa ogawa.tadashi@lab.ntt.co.jp
  • NTT DOCOMO Inc.: Takuya Kosaka patent-license@nttdocomo.com
  • ORANGE SA: Frederic Bonnet frederic.bonnet@orange.com
  • Panasonic Corporation: Meg Morizono morizono.megumi@jp.panasonic.com
  • Qualcomm Incorporated: Luke Bonacci lbonacci@qualcomm.com
  • Samsung Electronics Co. Ltd.: JP Hong j.p.hong@samsung.com
  • Telefon LM Ericsson AB: Max Olofsson max.olofsson@ericsson.com
  • VoiceAge Corporation: Laurent Amar Laurent.Amar@VoiceAge.com
  • ZTE Corporation: Dao Tian tian.dao@zte.com.cn

 

EVS표준은 2014년 9월 15일부터 17일까지 개최된 3GPP SA#65 회의에서 승인되었습니다 (TSG SA 회의 #65 보고서 초안 12.4장 참조).

상기 회사들은 ETSI, ARIB, TTA, TTC, CCSA 등에 라이선스 신고서를 제출하였으며, ETSI IPR 정책에 따라 해당 표준 IP에 대한 라이선스 허여를 준비하고 있습니다.

2017년 6월 MPEG LA는 다음의 특허권 보유사를 포함하는 EVS 특허 라이선스 포트폴리오를 밝혔습니다.

  • Fraunhofer-Gesellschaft zur Foerderung der angewandten Forschung e.V.
  • JVC KENWOOD Corporation
  • Nippon Telegraph and Telephone Corporation (NTT)
  • NTT DOCOMO, INC.
  • Panasonic Corporation
  • Telefonaktiebolaget LM Ericsson

 

보다 자세한 정보는 여기에서 확인하세요.

EVS 기술에 대해 자세히 알아보세요.

MPEG-H 오디오

2021년 6월부로 Via Licensing은 MPEG-H 특허 Pool을 제공하고 있습니다.

해당 Fraunhofer IP에 대한 특허 라이선스는 다음과 같은 방법으로 제공되고 있습니다.

MPEG-H 오디오기술에 대해 자세히 알아보세요.

Journaline

Journaline은 ETSI가 표준화한 고급 문자 응용프로그램으로 DRM, DAB 등 오픈 디지털 라디오 시스템을 지원하며, 해당 시스템의 EWF(Emergency Warning Functionality)을 구현하는 필수 요소 입니다.

 

해당 Fraunhofer IP에 대한 특허 라이선스는 Fraunhofer에서 직접 제공하고 있습니다. 개별 라이선스를 원하시는 경우 문의 바랍니다.

Journaline 기술에 대해 자세히 알아보세요.

DRM (Digital Radio Mondiale)

 

DRM관련 IP에 대한 특허 라이선스는 아래 기술들에 요구됩니다.

  •  xHE-AAC/AAC 오디오 기술 (위MPEG-4 AAC 라이선스 설명을 참조하세요)
  •  Journaline 고급 문자 응용프로그램 기술과Emergency Warning Functionality기술(위 Journaline 라이선스 설명을 참조하세요)

 

DRM과 관련된 IP에 대한 특허 라이선스는 Via Licensing, https://www.via-corp.com/licensing/drm/에서 제공되고 있습니다.

MPEG Surround

해당 Fraunhofer IP에 대한 특허 라이선스는 다음과 같은 방법으로 제공되고 있습니다.

MPEG-4 SLS

해당 Fraunhofer IP에 대한 특허 라이선스는 다음과 같은 방법으로 제공되고 있습니다.