Patent-Lizenzen

Wir stellen für die folgenden Technologien Patentlizenzen zur Verfügung:

MPEG-4 AAC

  • AAC-LC
  • HE-AAC, HE-AAC v2
  • AAC-ELD Familie: AAC-LD, AAC-ELD, AAC-ELD v2
  • AAC Scalable

 

Eine Patentlizenz ist auf zwei Wegen erhältlich:

 

Erfahren Sie hier mehr über die AAC-Codecs.

EVS (3GPP Enhanced Voice Services)

Die aktuellsten technischen Informationen zu EVS finden Sie in der 3GPP-Spezifikationsserie (TS 26.441 to TS 26.451). Auch die 3GPP-Pressemitteilung Enhanced Voice Services Codec for LTE liefert weitere hilfreiche Informationen.

Die folgenden 12 Unternehmen haben einen gemeinsamen Codec-Kandidaten für die EVS-Codec-Standardisierung eingereicht (Alphabetische Reihenfolge). Wenden Sie sich bei Fragen zur Lizenzierung an den jeweiligen Kontakt:

  • Fraunhofer IIS: Stefan Geyersberger, stefan.geyersberger@iis.fraunhofer.de
  • Huawei Technologies Co. Ltd.: Chengfei Ding, dingchengfei@huawei.com
  • Nokia Corporation: Sonja London, sonja.london@nokia.com
  • NTT: Tadashi Ogawa, ogawa.tadashi@lab.ntt.co.jp
  • NTT DOCOMO Inc.: Takuya Kosaka, patent-license@nttdocomo.com
  • ORANGE SA: Frederic Bonnet, frederic.bonnet@orange.com
  • Panasonic Corporation: Meg Morizono, morizono.megumi@jp.panasonic.com
  • Qualcomm Incorporated: Luke Bonacci, lbonacci@qualcomm.com
  • Samsung Electronics Co. Ltd.: JP Hong, j.p.hong@samsung.com
  • Telefon LM Ericsson AB: Max Olofsson, max.olofsson@ericsson.com
  • VoiceAge Corporation: Laurent Amar, Laurent.Amar@VoiceAge.com
  • ZTE Corporation: Dao Tian, tian.dao@zte.com.cn

Während der 3GPP SA#65-Versammlung vom 15. bis 17.9.2014  wurde der EVS-Kandidat beschlossen (siehe Abschnitt 12.4 des Draft Reports für das TSG SA-Meeting #65).

Die oben genannten Unternehmen haben bei ETSI, ARIB, TTA, TTC oder CCSA FRAND-Lizenzverpflichtungen abgegeben und sind jederzeit bereit Lizenzen für die zugehörigen Patente entsprechend dieser FRAND-Lizenzverpflichtung anzubieten.

Im Juni 2017 stellte MPEG LA die Patentpool-Lizenz für EVS vor, die momentan folgende Patentinhaber umfasst:

  • Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V.
  • Nippon Telegraph and Telephone Corporation (NTT)
  • NTT DOCOMO, INC.
  • Panasonic Corporation
  • Telefonaktiebolaget LM Ericsson

Erfahren Sie hier mehr darüber.

Weitere Informationen zu EVS

DRM (Digital Radio Mondiale)

Eine Patentlizenz ist auf zwei Wegen erhältlich:

Derzeit sind noch nicht alle DRM-Technologien im DRM-Patentpool berücksichtigt. Dazu gehören etwa der Nachrichtendienst Journaline und MPEG Surround. Sie finden aber auf den jeweiligen hier verfügbaren Seiten weitere Informationen zu ihrer Lizenzierung.

Seit der letzten Spezifikation ist xHE-AAC der Standard-Audiocodec von DRM.

MPEG-4 SLS

Eine Patentlizenz ist auf zwei Wegen erhältlich: