专利授权

我们提供以下技术的专利许可:

MPEG-4 AAC

  • AAC-LC
  • HE-AAC、HE-AAC v2
  • xHE-AAC
  • AAC-ELD系列:低延时AAC、AAC-ELD、AAC-ELD v2
  • AAC Scalable

可通过以下途径获取相关Fraunhofer IP的专利许可:

在最新的DRM规范中指定了xHE-AAC技术,而该项技术是AAC专利池的一部分。

关于更多技术特性,请访问我们的业务板块“音频编解码器产品概述”(product overview for audio codecs)。

更多关于xHE-AAC的信息,欢迎访问我们的产品介绍页面

EVS (3GPP Enhanced Voice Services)

关于最新的EVS技术信息,请访问3GPP系列技术规范(TS 26.441至TS 26.451)。亦可从3GPP新闻公告为LTE网络设计的增强型语音服务编解码器获取更多信息。

以下12家公司已共同提交了EVS编解码器标准(按字母顺序)。有关授权的更多信息,请向各个公司的联系人发送电子邮件:

  • Fraunhofer IIS:Stefan Geyersberger stefan.geyersberger@iis.fraunhofer.de
  • 华为技术有限公司:Chengfei Ding dingchengfei@huawei.com
  • 诺基亚公司:Sonja London sonja.london@nokia.com
  • 日本电话电报公共公司:Tadashi Ogawa ogawa.tadashi@lab.ntt.co.jp
  • NTT DOCOMO:Takuya Kosaka patent-license@nttdocomo.com
  • ORANGE SA:Frederic Bonnet frederic.bonnet@orange.com
  • 松下电器:Meg Morizono morizono.megumi@jp.panasonic.com
  • 美国高通公司:Luke Bonacci lbonacci@qualcomm.com
  • 三星电子有限公司:JP Hong j.p.hong@samsung.com
  • 瑞典爱立信公司:Max Olofsson max.olofsson@ericsson.com
  • VoiceAge:Laurent Amar Laurent.Amar@VoiceAge.com
  • 中兴通讯:Dao Tian tian.dao@zte.com.cn

EVS技术研发成员已在2014年9月15-17日举办的3GPP SA#65会议上获得认可(见TSG SA#65会议报告初稿的第12.4节)。这些公司已向ETSI或ARIB或TTA或TTC或CCSA提交了授权声明,并准备按照ETSI IPR政策向其潜在必要的IP颁发许可证。

2017年6月,MPEG LA发布了EVS专利组合授权许可,目前包含以下专利所有人:

  • Fraunhofer-Gesellschaft zur Foerderung der angewandten Forschung e.V.
  • Nippon Telegraph and Telephone Corporation (NTT)
  • NTT DOCOMO, INC.
  • Panasonic Corporation
  • Telefonaktiebolaget LM Ericsson

更多详细信息欢迎访问:
http://www.mpegla.com/main/programs/EVS/Pages/Intro.aspx

请了解更多关于EVS技术特性的信息

MPEG-H Audio

可直接向Fraunhofer索取Fraunhofer IP相关的专利许可:请联系我们获取更多信息。

请了解更多关于MPEG-H Audio技术特性的信息。

Journaline

Journaline是开放式数字无线电系统DRM和DAB的ETSI标准的高级文本应用。它也是两个系统EWF(应急警报功能)的指定部分。

可直接向Fraunhofer索取相关Fraunhofer IP的专利许可:请联系我们获取独立授权。

请了解更多关于Journaline产品特性的信息。

DRM (Digital Radio Mondiale)

可通过以下途径获取Fraunhofer IP相关的专利许可:

  • Via Licensing组织管理的AAC: http://www.via-corp.com/cn/zh/licensing/drm/overview.html 专利池;
  • 直接向Fraunhofer索取:请联系我们获取独立授权。

一些DRM功能可能未包含在AAC专利池中,比如Journaline(先进的文本应用程序,并且是EWF – 应急预警功能必不可少的一部分DRM和DAB(+)的应急警报功能) )和MPEG Surround音频编码技术。有关更多的授权信息,请参见相关页。

DRM的最新规范标明应须采用xHE-AAC技术是AAC专利池的组成部分。

MPEG Surround

可通过以下途径获取Fraunhofer IP相关的专利许可:

  • Via Licensing管理的MPEG Surround: http://www.via-corp.com/licensing/mpegsurround/overview.html 专利池;
  • 直接向Fraunhofer索取:请联系我们获取独立授权。

请了解更多关于MPEG Surround技术特性的信息。

MPEG-4 SLS

可通过以下途径获取相关Fraunhofer IP的专利许可:

  • Via Licensing组织管理的SLS: http://www.via-corp.com/licensing/mpeg4sls/overview.html 专利池;
  • 直接向Fraunhofer索取:请联系我们获取独立授权。