专利授权

我们提供以下技术的专利授权许可:

LC3/LC3plus

LC3plus

由ETSI发布的公开标准TS 103 634即LC3plus是由Fraunhofer IIS与爱立信联合开发的低复杂度通信编解码器。

直接联系我们获取Fraunhofer相关专利。请参阅LC3plus专利许可概述

直接联系我们获取Fraunhofer相关授权。

LC3 (蓝牙)

LC3是LC3plus的功能简化版,专门针对蓝牙 SIG音频profiles使用。LC3 v1规范现已发布: https://www.bluetooth.com/specifications/specs/low-complexity-communication-codec-1-0/

作为LC3蓝牙标准的额外组件,Fraunhofer IIS对外提供高级丢包隐藏功能的授权。直接联系我们获取相关授权。

了解更多LC3/LC3plus产品特征

MPEG-4 AAC

  • AAC-LC
  • HE-AAC, HE-AAC v2
  • xHE-AAC
  • AAC-ELD family: AAC-LD, AAC-ELD, AAC-ELD v2
  • AAC Scalable

您可通过以下途径获取相关Fraunhofer IP的专利许可:

在最新的DRM规范中指定了xHE-AAC技术,而该项技术是AAC专利池的一部分。

更多的技术特性,请访问消费电子产品概览页面。

更多关于xHE-AAC的信息,请访问产品介绍页面。

EVS (3GPP增强型语音服务)

亦可通过3GPP新闻稿《为LTE网络设计的增强型语音服务编解码器》获取更多信息。

以下12家公司(按字母顺序排序)共同提交了EVS编解码器标准。有关授权的更多信息,请向各个公司的联系人发送电子邮件:

  • Fraunhofer IIS: Stefan Geyersberger stefan.geyersberger@iis.fraunhofer.de
  • Huawei Technologies Co. Ltd.: Chengfei Ding dingchengfei@huawei.com
  • Nokia Corporation: Sonja London sonja.london@nokia.com
  • NTT: Tadashi Ogawa ogawa.tadashi@lab.ntt.co.jp
  • NTT DOCOMO Inc.: Takuya Kosaka patent-license@nttdocomo.com
  • ORANGE SA: Frederic Bonnet frederic.bonnet@orange.com
  • Panasonic Corporation: Meg Morizono morizono.megumi@jp.panasonic.com
  • Qualcomm Incorporated: Luke Bonacci lbonacci@qualcomm.com
  • Samsung Electronics Co. Ltd.: JP Hong j.p.hong@samsung.com
  • Telefon LM Ericsson AB: Max Olofsson max.olofsson@ericsson.com
  • VoiceAge Corporation: Laurent Amar Laurent.Amar@VoiceAge.com
  • ZTE Corporation: Dao Tian tian.dao@zte.com.cn 
  • Fraunhofer IIS: Stefan Geyersberger stefan.geyersberger@iis.fraunhofer.de
  • 华为技术有限公司:Chengfei Ding dingchengfei@huawei.com
  • 诺基亚公司:Sonja London sonja.london@nokia.com
  • NTT:Tadashi Ogawa ogawa.tadashi@lab.ntt.co.jp
  • NTT DOCOMO:Takuya Kosaka patent-license@nttdocomo.com
  • ORANGE SA:Frederic Bonnet frederic.bonnet@orange.com
  • 松下电器:Meg Morizono morizono.megumi@jp.panasonic.com
  • 美国高通公司:Luke Bonacci lbonacci@qualcomm.com
  • 三星电子有限公司:JP Hong j.p.hong@samsung.com
  • 爱立信公司:Max Olofsson max.olofsson@ericsson.com
  • VoiceAge:Laurent Amar Laurent.Amar@VoiceAge.com
  • 中兴通讯:Dao Tian tian.dao@zte.com.cn

EVS已在2014年9月15-17日举办的3GPP SA#65会议上获得认可(参见TSG SA#65会议报告初稿第12.4节)。

上述公司已向ETSI、ARIB、TTA、TTC或CCSA提交了授权声明,并准备根据ETSI的知识产权政策向其潜在必要的知识产权颁发许可证。

2017年6月,MPEG LA发布了EVS专利组合授权许可,目前包含以下专利所有人:

  • Fraunhofer-Gesellschaft zur Foerderung der angewandten Forschung e.V.
  • JVC KENWOOD Corporation
  • Nippon Telegraph and Telephone Corporation (NTT)
  • NTT DOCOMO, INC.
  • Panasonic Corporation
  • Telefonaktiebolaget LM Ericsson

更多详细信息欢迎访问:

http://www.mpegla.com/main/programs/EVS/Pages/Intro.aspx

了解更多EVS技术特性

Journaline

Journaline是由ETSI制定的数字广播系统DRM和DAB标准的高级文本应用功能。它也是两个数字广播系统中应急警报功能(EWF)的必选部分。

直接联系我们获取Fraunhofer IP专利许可。

了解更多Journaline产品特征

DRM (Digital Radio Mondiale)

DRM的相关专利授权由多个部分构成:

  • xHE-AAC/AAC音频技术(参见上述MPEG-4 AAC介绍)以及
  • 应急警报功能(EWF)的必选部分: Journaline高级文本应用(参见上述Journaline介绍)

针对DRM相关专利授权的概述,详情参见:https://www.via-corp.com/licensing/drm/