Kontakt

Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS

 

Kontakt

Gerne stehen wir Ihnen für Ihre Fragen, Anregungen und Wünsche zur Verfügung. Damit Sie die passenden Ansprechpartner möglichst rasch finden, bieten wir Ihnen verschiedene Möglichkeiten, mit uns in Kontakt zu treten.

  • Institut

    Am Wolfsmantel 33
    91058 Erlangen

    • Telefon +49 9131 776-0
    • Fax +49 9131 776-2019

Unternehmenskommunikation

Kontakt

  • Thoralf Dietz

    Leiter Unternehmenskommunikation

    Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS

    Am Wolfsmantel 33
    91058 Erlangen

    • Telefon +49 9131 776-1630
    • Fax +49 9131 776-1649

Institutsleitung

Kontakt

  • Prof. Dr.-Ing. Albert Heuberger

    Institutsleiter

    Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS

    Am Wolfsmantel 33
    91058 Erlangen

    • Telefon +49 9131 776-1000
    • Fax +49 9131 776-1099

Geschäftsfelder

Für fachliche Fragen kontaktieren Sie bitte unsere Marketing-Beauftragten.

Geschäftsfeld Leitung Marketing
Audio und
Multimedia
Bernhard Grill 
Harald Popp
Matthias Rose
Telefon: +49 9131 776-6175
matthias.rose@iis.fraunhofer.de
Bildsensorik Siegfried Fößel
Stefan Gick
Angela Raguse-Fößel
Telefon: +49 9131 776-5105
angela.raguse@iis.fraunhofer.de
Digitaler Rundfunk Ernst Eberlein 
Michael Schlicht 
Sekretariat: Elfriede Fritschle
Telefon: +49 9131 776-6365
 elfriede.fritschle@iis.fraunhofer.de

Claudia Wutz
Telefon: +49 9131 776-4071
claudia.wutz@iis.fraunhofer.de
Eingebettete Systeme Thomas von der Grün  René Dünkler
Telefon: +49 9131 776-3103
 rene.duenkler@iis.fraunhofer.de
Energiemanagement Karlheinz Ronge  Jasmin Specht
Telefon: +49 9131 776-4444
 jasmin.specht@iis.fraunhofer.de
Integrierte Schaltungen
und Sensorsysteme
Josef Sauerer 
Günter Rohmer
Klaus Taschka
Telefon: +49 9131 776-4475
klaus.taschka@iis.fraunhofer.de

Bianca Niemann
Telefon: +49 911 58061-6373
bianca.niemann@iis.fraunhofer.de
Logistik Albert Heuberger
Monika Möger
Telefon: +49 911 58061-9519
monika.moeger@scs.fraunhofer.de
Lokalisierung und
Navigation
Jürgen Hupp Karin Loidl
Telefon: +49 911 58061-9413
karin.loidl@iis.fraunhofer.de  
Medizintechnik Christian Weigand  Andrea Pfromm
Telefon: +49 9131 776-7308
andrea.pfromm@iis.fraunhofer.de
Röntgentechnik Randolf Hanke 
Thomas Wenzel 
Eva Bösl
Telefon: +49 911 58061-7511
eva.boesl@iis.fraunhofer.de

Andrea Hammer
Telefon: +49 911 58061-7514
andrea.hammer@iis.fraunhofer.de
Optische
Prüfsysteme
Peter Schmitt  Barbara Mederer
Telefon: +49 9131 776-7220
barbara.mederer@iis.fraunhofer.de

Fraunhofer Alumni-Portal

Alle unseren Ehemaligen sind herzlich eingeladen, sich in unserem Alumni-Portal anzumelden und sich dadurch mit anderen Alumnis und dem Fraunhofer IIS zu vernetzen.

  • Dipl.-Soz. Meike Hillenbrand

    Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS

    Am Wolfsmantel 33
    91058 Erlangen

    • Telefon +49 9131 776-1651
    • Fax +49 9131 776-1698
  • Hannelore Vásárhelyi

    Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS

    Am Wolfsmantel 33
    91058 Erlangen

    • Telefon +49 9131 776-1697
    • Fax +49 9131 776-1699

Webmaster/IT-Sicherheit

IT-Sicherheitspolicy

Zur Erfüllung ihrer gesetzlichen Pflichten und im Interesse ihrer Kunden und Mitarbeiter schützt die Fraunhofer-Gesellschaft ihre IT-Infrastruktur.

Public Key Infrastruktur

Public Key Infrastruktur

Die Fraunhofer-Gesellschaft betreibt zur Sicherung der Internet-Kommunikation eine Public Key Infrastruktur. Um Fraunhofer-Zertifikate zu akzeptieren und damit Mitarbeitersignaturen und die Authentizität von Fraunhofer-Servern automatisch zu verifizieren, können Sie hier das aktuelle Wurzelzertifikat der Fraunhofer-Gesellschaft laden (SHA-1-Fingerprint: a2 51 63 93 a5 8c 5e ce 0e 3c 87 85 8e 3c 07 6d 84 90 74 ec).

  • Dr.-Ing. Rainer Ulrich

    Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS

    Am Wolfsmantel 33
    91058 Erlangen

    • Telefon +49 9131 776-2740
    • Mobil +49 9131 776-2799

Social Bookmarks